[Еврокубки] 15-й сезон

В 15-м сезоне в Еврокубках принимают участие:

Лига Чемпионов

Линфилд

К огромному сожалению, клуб не сумел принести рейтинговые очки нашей стране, вылетел в первом же квалификационном раунде, дома сыграв вничью 1-1, а в гостях проиграв 0-1 азербайджанскому клубу «Шафа».

Кубок Вифа

Клифтонвилл

Команда порадовала всех наших болельщиков, сначала пройдя литовский «Каунас» (первый матч проиграли 0-1, а второй феноменально выиграли 5-1!), затем по итогам двух встреч выбив из турнира хорватский «Динамо» (1-0 победа дома, 1-2 поражения в гостях ) за счет выездного гола вышли в третий раунд Кубка Вифа.

Гленавон

Увы, клуб не прошел иранский «Персеполис», вылетев в первом же раунде (0-0 в гостях и 1-1 дома), причем был сильнее соперника. Просто не повезло.

Кубок Кубков

Наши клубы начали выступление с 1/64-й кубка где:

Лохголл

Разгромив в домашнем матче тбилисский «Локомотив» со счетом 3-0, «Лохголл» во второй игре особо не напрягался, добился вполне приемлемой ничьей 0-0 и преспокойно прошел в 1/32-ю Кубка Кубков.

Портадаун

В первом матче против аргентинского «Сан-Лоренсо» тренер выставил второй состав, хотя вполне мог бороться с латиноамериканцами на равных. По нашему мнению евроочки совсем бы не помешали Северной Ирландии в случае прохода «Портадауна» дальше. Тем не менее, тренер клуба, похоже, настроился на важный матч чемпионата (против «Клифтонвилла»), который и выиграл 1-0. А вот второй состав проиграл «Сан-Лоренсо» 1-0, тем не менее все решал ответный матч. Однако же и тут «Портадаун» решил сделать ставку на национальный чемпионат – матч окончился вничью 0-0. Этот результат устроил «Сан-Лоренсо», который и прошел дальше. Обидно, просто слов нет…

Ну а теперь изюминка нашей статьи – обзоры победных еврокубковых матчей:

Каунас-Клифтонвилл

В домашней встрече литовцы очень надеялись на поддержку своих болельщиков, благо тех было около 80 тысяч. За счет «своего» поля и рассчетка «Каунаса» оказалась чуть больше нашей – 1086 против 984. Тем не менее, матч прошел в равной борьбе, причем ударов по воротам «Клифтонвилл» нанес даже больше (6 против 3), да и мяч держали больше. Однако одного владения мячом маловато для победы и на 58-й минуте хозяева забили гол. Счет 1-0 сохранился до конца игры. Таким образом, перед ответной встречей «Каунас» имел небольшое преимущество, которое наши игроки просто обязаны были свести «на нет» удачной игрой и отличной реализацией голевых моментов.

Клифтонвилл-Каунас

Можно по-разному относиться к тактике 5-3-2, однако иногда она успешно противостоит расстановке 3-5-2, что наглядно и продемонстрировал нам менеджер «Клифтонвилла».
На сей раз уже североирландцы по рассчетке превзошли соперника – 1152 против 1100. Зато «Каунас» больше владел мячом - 60 процентов игрового времени. 84 тысячи болельщиков, пришедших поддержать хозяев, не пожалев 35 вифабаксов за билет, конечно же, всячески желали победы своему клубу, но кто бы мог подумать, что матч сложится столь феерически…
Уже на 4-й минуте «Каунас» вышел вперед, головы болельщиков «Клифтонвилла» поникли лишь на мгновение, чтобы уже через секунду раскрыть рты для яростной поддержки команды. Однако большая часть первого тайм прошла в равной борьбе и лишь в конце сорокапятиминутки ирландцы устроили «навал» на ворота соперника. Их рвение увенчалось успехом на 44-й минуте, когда Альф Челанн, особо не размышляя, саданул по воротам и попал в самую девятку - 1-1! Ну вот и интрига появилась!
Вторая половина встречи тоже была довольно ровной, но у наших все же было больше возможностей для взятия ворот. И чуть ли не каждый удар пришелся в сетку! Просто голевая феерия в исполнении «Клифтонвилла» – мячи на 55, 65, 72, и 76-й минутах просто добили «Каунас»! Браво, бис!

Клифтонвилл-Динамо Загреб

Тренер «Клифтонвилла», видимо, был счастлив после такого убойного разгрома, учиненного «Каунасу». Вот только радоваться пришлось недолго - вскоре выяснилось что следующим соперником станет «Динамо» из Загреба – довольно-таки мощный клуб, пройти который очень непросто.
Но попытка, как говорится, не пытка. Первый матч «Клифтонвиллу» выпало играть перед своими зрителями. Даже домашние стены мало помогали команде – ее рассчетка в матче составила 1203, а у «Динамо» 1410. Наш тренер не стал изобретать велосипед и сыграл 4-4-2, как, впрочем, и его оппонент. Игра складывалась для североирландцев непросто – с самого начала обе команды обменивались голевыми моментами с такой легкостью, словно детишки вкладышами в советские времена. На 25-й минуте мы получили право на пенальти… Тони Тимонен тщательно устанавливает мяч, короткий разбег, Серхио Арагонес в попытке угадать направление удара в невероятном прыжке ловит мяч.
Нда, вот незадача... Но еще играть, да играть…
Наступила 42-я минута – теперь уже с одиннадцати метров били хорваты. Но - Пол МакКэйн также оказался достоин оппонента. Да уж, в этом матче оба кипера «отжигали» по полной!
В следующем тайме никто не хотел уступать, тем не менее к концу встречи «Клифтонвиллу» удалось немного поджать гостей и на 86-й минуте не самый сильный игрок хозяев Умит Билиджан забил тааакой важный гол! У гостей просто не оставалось времени чтобы отыграться. 1-0 – есть задел перед следующей игрой.

Динамо Загреб-Клифтонвилл

В ответной встрече хорватам терять было нечего и они пошли ва-банк, играя тактикой 4-3-3. Наш тренер избрал осторожную тактику 5-3-2 – «Клифтонвиллу» необходимо было удержать завоеванное ранее преимущество. Рассчетка «Динамо» снова была намного сильнее 1227 против 1066. В самом начале встречи гости устроили хозяевам холодный душ – порадовали голом уже на 4-й минуте, отличился Киран МакМаллан. Динамовцы совсем не ожидали такого поворота событий и растерялись…однако, ненадолго. На 15-й минуте Ладислав Визек со штрафного забил ответный мяч. Теперь настала наша очередь теряться… На 20-й минуте Хрвое Чале с углового удвоил преимущество «Динамо». Тем не менее, даже проигрыш с разницей в один мяч устраивал «Клифтонвилл», ведь дома одержана победа, да и сейчас забит гол на чужом поле. Только бы не пропустить еще! Но североирландцы не отсиживались в обороне, постоянно контратакуя…И на 34-й минуте был назначен пенальти в ворота хозяев. Пенальти... Тони Тимонен тщательно устанавливает мяч, короткий разбег, и Серхио Арагонес в невероятном прыжке ловит мяч... Ээх, а ведь забей Тимомен пенальти, гости чувствовали бы себя совсем спокойно, но, не сложилось.
Вторая половина матча прошла на встречных курсах – хозяева постоянно давили, но гости временами опасно контратаковали. До конца игры счет так и не изменился, в итоге результат устроил «Клифтонвилл».
Наш клуб вышел в третий раунд Кубка Вифа – следующий соперник будет посерьезнее и «Каунаса» и «Динамо» – норвежская «Волеренга». Н-даа, остается пожелать нашим только удачи!

Лохголл-Локомотив Тбилиси

По силе «Лохголл» превосходит грузинских железнодорожников на голову. Слон и моська, если можно так выразиться. Рассчетка 1482 против 958. Сознавая свою силу, тренер «Лохголла» поставил тактику 3-4-3, грузинам не оставалось ничего другого, кроме обороны – тактика 5-3-2. Однако оборона их трещала по швам и порвалась в итоге в клочья – пропущенные голы на 12, 26 и 30-й минутах означали только одно – разгром «Локомотива». В течение первого тайма грузины лишь один раз били по воротам «Лохголла», да и то удар пришелся в стенку. Во второй половине «Лохголл» грамотно теснил грузинскую оборону – больше голов забить не удалось, однако и 3-0 нас вполне устраивало. «Локомотив» еще раз со штрафного пробил по воротам – опять без результата. Итак, 3-0 – отличный итог перед игрой в Грузии.

Локомотив Тбилиси-Лохголл

Во втором матче тренер «Лохголла» немного расслабился – тактика 4-5-1, бей-беги и рассчетка всего то 1040. По всему видно, что менеджер просто решил удержать достигнутый результат, что, на наш взгляд, верно. Грузинский тренер играл 5-3-2, прессинг и рассчетка 1053 – видимо, все же на что-то еще надеялся. Игра была немного скучнее предыдущей – обе команды уделяли обороне больше времени, чем атаке. Соответственно, и моментов было создано минимум – грузины 5 раз били по воротам, наши только 3. Хозяева пытались давить, но продавить оборону им было очень непросто – единственный опасный момент случился на 68-й минуте, когда наш кипер парировал опаснейший удар коленом. В итоге 0-0 и «Лохголл» в следующем раунде.

Нашим соперником будет «Сан Лоренсо» – клуб-обидчик «Портадауна». Что ж, надо отомстить за земляков, тем более что «Лохголл» потенциально гораздо мощнее. Однако, не будем предаваться шапкозакидательским настроениям – просто пройдем в следующий раунд.