Федерация футбола Северной Ирландии в WIFA

Главная » 2009 » Апрель » 9 » Взгляд середняка. Обзор 7-го тура
14:45
Взгляд середняка. Обзор 7-го тура
Продолжаем наблюдать за перипетиями в жизни 2-го дивизиона Северной Ирландии. Вот уже практически преодолена четверть 15-го сезона, а это значит что команды уже полностью втянулись в борьбу, можно делать какие-либо выводы, прослеживать тенденции, подвергать результаты более точному анализу. Какие же изменения произошли в жизни 2-го дивизиона? Давайте порассуждаем на основе игр 7-го тура.

В отличие от предыдущего и, давайте скажем честно, довольно скучного шестого тура, этот предвещал напряжённую борьбу практически в каждом матче, ведь многие соперники были равны, что предполагало упорный характер борьбы, где результат определялся удачным действием в один определённый момент одной из команд и неудачным действием другой.

Возможно, я пойду вразрез с мнением большинства, но для меня самым интересным представлялся результат матча  «Донегал Селтик» – «Лимавади Юнайтед». И основная  заслуга в этом – неожиданное для меня столь успешное выступление «Лимавади».

Поэтому я внимательно слежу за играми нашего лидера, пытаясь понять за счёт чего команда действует так удачно. Только ли дело в сильном вратаре, удачном расписании или в чём-то ещё? Вот и в этот раз, зная, что «Донегал» довольно крепкая и упорная команда и на своём стадионе устроит проверку нашему лидеру, мне было довольно сложно предугадать исход матча.

Донегал Селтик – Лимавади Юнайтед (0:1)

Так и хочется сказать: очередная победа лидера. «Донегал» действительно был нацелен на борьбу, играл жёстко, прессингуя соперника, но этот план явно был нарушен арбитром – пенальти уже на 10 минуте за сбитого в штрафной лидера нападения «Лимавади»  Кевина Рэмси. «Донегал» явно был ошарашен таким развитием событий и инициативой первый тайм владели гости. И если «Донегал» и планировал сравнять счёт после перерыва, то эти планы были нарушены вновь не без помощи судьи. На 15-й минуте второго тайма у хозяев за снос Ли Уэста был удалён Дэвид Мунстер. Играя более 30 минут в меньшинстве сравнять счёт было уже малореально. После этой победы  «Лимавади Юнайтед» укрепил своё лидерство и опережает ближайших преследователей уже на 5 очков. Является ли этот клуб фаворитом всего сезона? Я бы не торопил события. У команды впереди ещё серьёзные соперники и насколько команда с ними справится – увидим в ближайших турах. И потом, мы все ещё помним пример с командой «Арма Сити», которая стала победителем первого круга, но, по итогам чемпионата заняла лишь 8-е место в 13-м сезоне.

Следующий матч, признающийся многими менеджерами как матч тура, был сыгран на поле команды «Баллимина».

Баллимина – Арма Сити (0:0)

В гости к «Баллимине» приехала ворвавшаяся на наш турнирный олимп «Арма». Приехала явно за ничьёй, отрядив в оборону 5 игроков и рассчитывая на успешную игру своего чудо-вратаря Деренова, как раз перед игрой залечившего травму. И мы можем констатировать, что, как уже неоднократно в этом сезоне, команде соперника не удалось пробить вратаря «Армы». И это несмотря на существенный перевес в силе и времени владения мячом у «Баллимины». Если в первом тайме горожане ещё предпринимали какие-то действия в ответ на атаки хозяев, то во втором тайме играла практически одна команда. «Баллимина» нанесла 13 ударов по воротам соперника, из них 4 в створ, но  всё безрезультатно. Чем это можно объяснить? Отчасти – плохим физическим состоянием игроков «Баллимины», отчасти просто отсутствием удачи в этом конкретном матче. «Арма» добилась положительного для себя результата, а вот менеджер «Баллимины», я думаю, расстроен итогом этой встречи. И именно ничья между преследователями увеличила отрыв между ними и нашим лидером.

Матч ещё одних преследователей «Лимавади Юнайтед» состоялся в Кастледоусоне, где местный клуб «Мойола Парк» принимал «Инститьют».

Мойола Парк – Инститьют (1:1)

Это был бескомпромиссный поединок, да что там поединок – скорее битва. Основные составы с обеих сторон, жесткая, я бы даже сказал жестокая игра, травмы игроков и по одному удалению с обеих сторон. Да, конечно, изначально фаворитом выступала «Мойола», чьи игроки посильнее, да и игра проходила на её стадионе. Но, зная неуступчивый характер «Инститьюта» и наличие в его составе нескольких именитых игроков, можно было ожидать какой-нибудь неожиданный результат. Обе команды решили играть с пятью полузащитниками, но если «Мойола», как и присуще хозяину поля, выбрала более атакующую расстановку (с двумя нападающими), то «Интитьют» выбрал более защитный вариант – с одним нападающим. Матч начался буквально штурмом ворот «Инститьюта» и уже на 1-й минуте хозяева  добились успеха. Конлейт Гиллиган после розыгрыша углового мощным ударом поразил воротагостей. Игра приобрела обоюдоострый характер. И вот, на 18-й минуте за нарушение правил удаляется центральный защитник хозяев Брендан МакНами. «Инститьюту» хватило и 5 минут для реализации большинства. Счёт сравнял лучший бомбардир команды Даррен Нэш. Неизвестно как бы продолжался бы этот матч, играя и всё оставшиеся время «Мойола» в меньшинстве, но на 37-й минуте составы были уравнены. С поля был удалён молодой защитник «Инститьюта» Гиорги Кириа , только 2-е минуты назад вышедший на замену. Оставшееся время команды много атаковали, но поразить ворота так и не смогли. Хорошо сыграли оба вратаря, особенно голкипер «Мойолы» Антонио Миранте, отразивший 9 ударов в створ. Вот так и закончился результативной ничьей это увлекательный поединок.

Наконец-то когда-то сильнейшая команда второго дивизиона «Ларн» приобрела нового менеджера. Что заставило Iskandr покинуть спокойную и уже отлаженную команду в Германии и поменять её на достаточно сильный, но весьма проблемный клуб в Северной Ирландии? Я думаю, перспектива поиграть в ближайшем будущем в первом дивизионе и своеобразный вызов – суметь в кротчайшие сроки реставрировать команду и сделать её грозным противником для любого соперника. Мы видим как сразу, засуча рукава, менеджер взялся за дело и прежде всего вывел команду из отрицательной кассы, хоть для этого и пришлось продать игрока. А тут и подошла первая победа под новым руководством:

Ларн – Бангор (1:0)

Весь матч хозяева владели преимуществом, что называется, вели игру. Если ещё до 15-й минуты «Бангор» хоть как-то пытался сопротивляться, проводил довольно острые атаки, то после практически играла одна команда. На 22-й минуте точным ударом нападающий «Ларна» Марк Диксон открыл счёт в этом матче. Счёт мог быть и значительно больше - «Ларн» остро атаковал, нанёс 17 ударов по воротам, но они были либо неточны (5 в створ) либо спасал удачно игравший  вратарь «Бангора». Жаль что эту первую победу под новым руководством на своём полу увидело не так много зрителей как хотелось бы. Пожалуй, виной тому высокая цена на билеты, которая отпугнула зрителей.

А что «Бангор»? Вызывает удивление, что неслабая команда постоянно выступает ниже своих способностей! Может ей не хватает стимулов или недостаточно времени уделяется на подготовку? Посмотрим, как будет в этом сезоне.

Баллимони – Уэйкхерст (2:1)

Ещё один упорный поединок. Соседи по таблице, практически соседи по силе выясняли между собой кто сильнее в данный момент. И, не смотря на преимущество по силе и владении мячом «Баллимони», я бы сказал, что была примерно равная игра. Хозяева в начале игры владели преимуществом, что и отразилось в забитом на 16-й минуте мяче - удачно сыграл ветеран «Баллимони» Гарет МакЛаулин. В дальнейшем игра несколько успокоилась, но неожиданный всплеск активности хозяев привел к назначению пенальти и Мигель Кастильо не промахнулся с “точки” - 2-0. До перерыва ничего не изменилось. Что, игра сделана и результат ясен? Как бы не так! После перерыва игра продолжилась острыми атаками «Уэйкхерста». И на 57-й минуте Питер Стивенсон со штрафного сокращает разрыв. Момент истины наступил на 77-й минуте. Нарушение в штрафной и уже в ворота «Баллимони» назначается пенальти. Питер Стивенсон может сравнять счёт и стать практически героем встречи. Но он не смог переиграть вратаря Пола Фэя. Так матч и закончился – с минимальным преимуществом «Баллимони», что позволило команде опередить «Уэйкхерст» в турнирной таблице.

Тобермор Юнайтед – Брэнтвуд (1:2)

В предыдущем обзоре я писал что считаю «Брэнтвуд» одним из фаворитов нашего дивизиона. Но ряд неудач, травмы ведущих игроков, несколько потерянных очков и вот уже «Брэнтвуд» выпал из десятки. Поэтому выбор «Тобермор Юнайтед» на своём поле сыграть от обороны выглядит несколько неожиданно. Игра была равной, несмотря на небольшой перевес по владению мячом у гостей. Результат матча обусловлен проигрышем хозяев середины поля и, конечно, великолепной игрой и индивидуальным мастерством полузащитника «Брэнтвуда»  Барри Росса. В течение 5 минут (с 23 по 28) он практически в одиночку решил исход матча, забив 2 гола в ворота «Тобермора». И, хотя на 50-й минуте  Скотт Гибб сократил разрыв в счёте, большего хозяевам добиться не удалось. Обидно видеть сползание вниз по турнирной таблице такого крепкого середняка как «Тобермор. Возможно, неправильным решением было со стороны менежмента была продажа основного голкипера Кайла Хассана.

И, в заключение, два матча, где отсутствовала какая либо интрига:

Банбридж – Блэкстоун Роверс (3:0)
Балликлэр Комрадс – Гроув Юнайтед (4:1)

Примечательным тут может быть только первый гол с начала сезона забитый нашим новичком «Гроув Юнайтед». К сожалению, «избиение младенцев» продолжается и конца этому не видно. Наверное интересным будет 15 тур, где наши новички встречаются между собой.

Вот такой занимательный был этот 7-й тур. Упорный характер игр и примерно равная сила команд-противников проявляется в том, что в турнирной таблице между 2-й и 11-й строчками разница всего четыре очка. Возможны любые изменения в таблице и, я надеюсь, много неожиданных результатов впереди! Ну что же, посмотрим, посмотрим что день грядущий нам готовит!

Просмотров: 667 | Добавил: alex_as | Рейтинг: 0.0/0