Федерация футбола Северной Ирландии в WIFA

Главная » 2009 » Август » 5 » Аутсайдер был к бою готов
19:16
Аутсайдер был к бою готов

Итак, на австрийских полях отгремели первые гимны и в группе С схлестнулись между собой фавориты и аутсайдеры. Лучше календаря и представить нельзя – он дарит нам интригу с первого же матча. Увы, шотландская молодежь не оправдала надежд ни менеджера ansizov, ни многочисленных болельщиков, уступив норвежцам 2:0, пропустив со стандарта и углового. А вот в другом матче группы все было куда любопытнее – вплоть до конца поединка зрители наблюдали равную игру двух добротных команд. Если обратиться к составам, то становится ясно что номинального аутсайдера сборную Северной Ирландии, ничья в этой игре устраивала, ведь тактика 4-5-1, по сути, предрекает команду на малый атакующий потенциал. А вот Shved решил ограничиться стандартными 4-4-2, но в планы менеджера вмешался случай – на 77 минуте левый защитник Микаэль Бенгтссон в противоборстве с полузащитником Марком Холлэндом нарушает правила и оставляет свою команду вдесятером. Однако давайте по порядку.

Ирландцы начинают совсем не по гостевому – в течение 6 и 7 минуты следует несколько опасных фланговых атак, которые, тем не менее, были загублены уже на финальных стадиях. Шведы отвечают затяжной атакой на 18-й минуте, которая, впрочем, тоже закончилась так и не дойдя до ворот. Так команды и обменивались уколами весь первый тайм, демонстрируя что отбывать номер на поле не намерены, а намерены искать счастье у чужих ворот. На 23 минуте Пола МакКриди жестко вблизи штрафной сбивает Юнас Линд и в руках главного арбитра встречи появляется желтая карточка. К счастью для команд, первая и последняя. Последовавший за этим штрафной удар опасности в себе не таил. Вообще стоит сказать, что штрафных в этом матче было достаточно, и основная опасность у ворот Рюдена и Мануса возникала именно после стандартов. Ну а самый реальный шанс открыть счет в матче случился на 55-й минуте как раз после розыгрыша шведами углового – после выверенной передачи Юнатана Берга Юхан Фриберг, казалось, бил сильно и наверняка, но Иан Маннус, бросившись под мяч, ликвидировал опасность у своих ворот, а на добивании шведы отработали из рук вон плохо. По видимому, этот момент заставил североирландцев немного пересмотреть тактику на матч, и далее шведы атаковали уже изредка, в основном отбиваясь. До поры, до времени. Беда пришла неожиданно за 13 минут до финального свистка – в очередной атаке полузащитник гостей Марк Холлэнд был грубо атакован Микаэлем Бенгтссоном, что, в итоге, и привело к ничейному результату – защитник был удален, а североирландец заменен. Увы, вышедший на поле Адам МакМинн за отведенное ему время поучаствовал лишь в двух эпизодах и решительно ничем не запомнился.

Это что касается матча. А что же ждет команды в дальнейшем? Следующие на очереди соперники – проигравшие Шотландцы у Северной Ирландии и фаворит группы Норвегия у Шведов. И, нам представляется, что зрителей будут ждать – в одном случае,  матч с невероятной интригой, а в другом – запланированная победа. Дело в том, что после поединка с североирландцами ребят Shved’а ждет экзамен  с северными соседями, и к экзамену этому команда подходит в ослабленном составе – выпал весь левый фланг. Понятно, что не сможет принять в поединке участие дисквалифицированный левый защитник Бенгтссон, но ведь также не успеет восстановиться и основной левый полузащитник Марьянович, который, между прочим, второй по силе игрок команды. Так что, вероятнее всего, Норвежцев ждет приятная прогулка. А вот Шотландцам повезло куда меньше – Северная Ирландия подойдет к поединку с ними в полной боевой готовности – все лидеры будут в строю, а вот ansizov остался без основного левого защитника МакДоналда, так что все в этом противостоянии может пойти не так. Шотландцам, тем не менее, отступать уже некуда – в случае непобедного исхода они рискуют остаться без четвертьфинала.