Воскресенье, 28.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

     Федерация футбола Северной Ирландии в WIFA

Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Интервью с менеджером Шмель
22:16
Интервью с менеджером Шмель

                           

 

 

 

 

Расскажи о себе пару слов. 

Шмель: Привет. Снаружи виртуального мира меня зовут Дмитрий. Я родился и живу в Минске. Работаю в Белтелекоме, обслуживаю корпоративную сеть. Женат, взял в жены женщину на пару лет старше меня с двумя детьми. Правда она говорит, что это она взяла меня в мужья. =) А через месяц после росписи у нас появился третий ребенок. Все трое - пацаны от 3 до 17 лет. В общем, не соскучишься. 



Какая история ника "Шмель"? 

Шмель: За свою жизнь я примерил много прозвищ. Началось всё с кликухи "Математик" где-то в классе 3-м. Я действительно очень круто считал для своего возраста, в 5 лет умел умножать и делить в столбик 9-значные числа =) Потом классе в 7-м трансформировался в "Мега-Мозга" в принципе по той же причине, но тогда по ТВ это был довольно популярный герой мультсериала, вот и решили одноклассники обновить мне прозвище. Через пару лет я стал "Зеленым" из-за цвета пиджака. Все носили черные или серые, один я выпендрился. Ну и с 1 курса университета новые знакомые наделили прозвищем "Шмель", которое сразу прижилось. А причина была банальна - много "жужжал" на парах. =) 



Как ты узнал о проекте, и что побудило тебя здесь остаться? 


Шмель: Году в 2005-м я впервые зарегистрировался в ВИФА. Нашел ее через поисковик. Тогда я уже 2 года играл в ПБ-Лиге и успел там познакомиться с очень многими ее участниками вживую, мы даже устроили мини-футбольный турнир, который проходил 2 раза в год. Да он и сейчас еще жив, вот 24-й или 25-й по счету в ноябре закончится. Так вот в 2005-м решил попробовать поиграть во что-то еще. Но ВИФА совершенно не впечатлила с первого взгляда. Только позже я понял, почему - я слишком сильно привязался к форме и стилю ПБ-Лиги. И вот в 2007, когда я уже работал, а не учился, мой коллега посоветовал мне еще раз зарегистрироваться, взять команду и под его руководством первое время управлять, чтобы разобраться во всех тонкостях. Кстати, ник его в проекте - maddy и мы до сих пор играем вместе. Так я попал в свой первый клуб - Килкенни Сити из Ирландии. Начало получаться, к тому же я сразу вывел клуб в д1. Так и затянуло. Хоть потом и случилось возвращение в д2, но проект уже понравился, и я захотел попробовать начать карьеру с нуля, когда взялся создавать новый клуб, которым стал АПОП. 



Твой кипрский АПОП является одним из лучших клубов созданных относительно недавно, да и пожалуй даже лучше созданных раннее. В чём секрет успеха? 



Шмель: АПОП - это моя душа в ВИФА. 15 сезонов назад я его создал с нуля, когда еще условия распределения баллов силы и финансов были крайне жесткими (не то, что во время последних расширений). И сразу скажу, я многих нюансов не понял, поэтому допустил немало недочетов. Главным из которых была постройка ДЮСШ на Б-1. Но эти ошибки, наверное, и побудили меня к активным действиями для их исправления. Я сразу сделал ставку на инфраструктуру с последующим наполнением клуба воспитанниками. Сегодняшние лидеры АПОПа - и есть воспитанники клуба. В принципе во всех клубах я стараюсь смотреть далеко вперед, рассчитываю на успех на длинной дистанции. АПОП долгое время не показывал сколь-либо интересных результатов, но постепенно дошел до того, что стал претендовать на повышение. До реорганизации НФ Южной Европы, когда киприоты тусовались вместе с мальтийцами, я даже успел однажды заскочить на огонек в д1, но неудачно. А после появления самостоятельно НФ Кипра АПОП стал практически стабильным участником интеркубков. Правда, на сегодняшний день существует проблема смены поколений - клубу явно не хватает молодежи. Но я это все вижу и буду стараться не упустить ситуацию из своих рук. В общем, главный секрет - это думать об успехе на длинной дистанции, а не о достижении сиюминутного успеха. 


У тебя богатая история банов и ремарок, это говорит про твой темперамент, или администрация не понимает твой юмор?) 



Шмель: О да, это моя проблема. Многие из обладателей таких историй наказаний не согласны с ними и пытаются как-то оправдаться. Но я точно знаю, что все заслужил. Ну, может, кроме парочки, когда действительно неудачно пошутил =) Раньше ревностно относился к решениям Эдо, но в последнее время стал куда сдержаннее и отношусь ко многим моментам в проекте ... по-философски что ли. 



Какие у тебя еще увлечения и хобби кроме WIFA? 

Шмель: Футбол - моя самая большая страсть. Первые воспоминания - победа Олимпика в Лиге Чемпионов в 1993-м году. Годом позже у меня появился личный кумир - Жан-Пьер Папен. А в 1995-м я стал свидетелем победы родной сборной над суперзвездными голландцами, только что выигравшими Лигу Чемпионов в составе "Аякса". Гол Сергея Герасимца и покрасневший на черно-белом экране усач Гус Хиддинк - очень яркие воспоминания. С того момента я за беларуским футболом слежу очень пристально и болею за все наши команды на любом международном уровне. Вот борисовский БАТЭ с 2008-го заставляет болеть в еврокубках за него, а не выбирать среди иностранных команд объект для симпатий. 
Кроме футбола тоже есть увлечения. Одно время очень увлекался покером, но после женитьбы интерес остыл. Хотя с удовольствием при случае сыграю. Очень люблю русский бильярд, хотя сильным игроком в него себя не назову. Но главное мое увлечение, пожалуй, это сын. 



За последний год под своё управления ты взял 6 клубов и один из них Гленторан. Чем тебя заинтересовал клуб? 

Шмель: Многие клубы, которые я брал, интересовали сразу, а со временем интерес к ним пропадал. Гленторан же, наоборот, сначала показался обычным клубом, просто с хорошей кассой за разрушение инфраструктуры после понижения в классе. К тому же с вратарской проблемой. В общем, касса мне показалась отличным аргументом в плане того, что в Гленторане можно развернуться, иметь возможность соврешить в клубе какую-то революцию. И только со временем Гленторан начал волновать, вливаться в мою вифашную душу. Начало получаться многое - мы приобрели Харкина и очень крутого Ханну. Вышли в д1, провели там неплохой сезон, сменили наконец-то кипера. Сейчас вышли в финал кубка - вообще огромное достижение. Единственный минус - придется, видимо, вылетать обратно в д2. Это огорчает, но не кажется смертельным. Главное - у клуба есть смена поколений, а для удачного выступления в д1 надо, наверное, чуть-чуть еще усилиться. Команде не хватает очень сильного плеймейкера. Ханна от этого очень страдает, выдавая 2 матча из 3-х на уровне любителя из чемпионата Гренландии. В общем, в д2 будет время подумать над этим. 



В каких Федерациях интереснее играть, общаться? Есть ли особые матчи, принципиальные соперники? 



Шмель: Кипр по понятным причинам всегда будет номер 1 в этом плане, ведь АПОПу уже больше 15 сезонов. Но федерация затухает... Многие менеджеры, которые стояли у истоков кипрских клубов, завершили карьеру, остались лишь немногие. Но принципиальных противостояний до сих пор хватает. Докса и Пафос - пожалуй, главные. Научились мы цеплять и топ-клубы. В этом сезоне АПОП в шаге от антирекордного итогового места в таблице, но зато за чемпионство борьба в чемпионате предстоит нешуточная. В кои-то веки у кипрской топ-4 появились конкуренты за распределение первых мест. 
На счет общения - на первом месте, так вышло, Северная Ирландия. Не везет мне на активые НФ - Кипр вот совсем заглох, тишь да гладь. В Колумбии в топике д3 - одно сообщение за время текущего сезона. =) Мальта время от времени шевелится. Аргентина вот где-то рядом с СИ, а Босния и Исландия недалеко ушли от Кипра. 



Какие игры в Северной Ирландии для тебя особые? Есть ли таковые? 



Шмель: В Северной Ирландии сразу появился принципиальный соперник - Портстюарт, еще по конкуренции в д2. К сожалению, в этом сезоне так получилось, что в наших матчах напрочь отсутствовала борьба по объективным причинам. Еще всегда хочется отобрать очки у Ардса - мы с Khallas еще с Шотландии "дружим" =) 



Расскажи о своем опыте журналиста. Нужно ли это Лиге вообще, и как ты думаешь, почему такой слабый интерес к прессе в WIFA? 



Шмель: Я со школы еще мечтал стать спортивным журналистом. Наверное, с того времени и есть эта тяга к писанине. А опыт мой - это в основном футбольные менеджеры =) Правда где-то около полугода пытался фрилансить на одном из порталов, где пишут статьи на любые заданные темы. Но не затянуло настолько, чтобы остаться там на постоянной основе. Сейчас немного практикуюсь на одном из беларуских спортивных порталов, которые позволяет на своей площадке создавать блоги. Вот в общем-то и все. 
А интерес к прессе в ВИФА, уверен, неслабый. Если бы было, что читать, читали бы все взахлеб. Я имею ввиду качественные, интересные статьи. Проблема есть в наличии журналистов, способных писать то, что будет читаемо. Есть неплохие авторы в пределах своих НФ, хоть это хорошо. Я бы очень хотел в каждой своей НФ видеть постоянно обновляющийся ресурс хотя бы с отчетами о матчах. Я бы читал с удовольствием, что и делаю в СИ. А на общие темы писать пусть и сложно, но можно. Почему не получается - вопрос другой, но я думаю, дело в лени. =) В последнее время тем для статей предостаточно хотя бы из-за постоянных нововведений, но рядовой менеджер ограничится обсуждением события на форуме. Никому почему-то в голову не придет написать полноценный аналитический текст, получив при этом еще и плюшек. Хотя на форумном пространстве я потенциальных писателей вижу с избытком. 
Появился вот Полярник, который что-то пытается делать, стимулировать процесс. Я бы сказал, его работа приносит плоды, пусть пока и не такие большие и сочные, как хотелось бы. Но не все сразу. Жаль вот только, что лично мне пришлось забросить журналистику в этом сезоне. Но на то есть причины. 



Чем тебя привлекает WIFA и что бы ты хотел изменить/добавить? 



Шмель: Когда ты первый раз пробуешь наркотик, ты можешь рассказать, чем он хорош. Когда ты стал зависим от него, ты употребляешь уже по привычке. Я не наркоман, если что =) Но думаю, дело примерно в этом. 
Изменить или добавить, с одной стороны, можно много чего, а с другой, может, ничего и не нужно. Косметический ремонт для удобства некоторый фич не помешал бы, убрать с главной ненужные ссылки - хотя бы так. А нововведений в последнее время настолько много, что многие начинают высказывать желание отдохнуть от них, и я с ними согласен. Разве что что-то сделать с победами автосоставов - не дело это, когда у клуба есть менеджер, который не выставляет состав и получает 3 очка. 


Сколько примерно ты уделяешь времени Лиге в день? 



Шмель: Сезон на сезон не приходится. Более того, день на день не приходится. В одно время взял кучу клубов, потом понял, что не тяну. Потом опять несколько клубов взял. Какой-то рваный темп получается у меня. Но такого, чтобы какой-то клуб просто забросить или кинуть в ущербном состоянии, стараюсь не допускать. Если уж решил уходить из команды, то хотя бы с каким-то плацдармом для работы будущего менеджера. 



Какие моменты в Лиге нравятся тебе больше всего? Отправки составов, трансферы, тренировки, общение...?



Шмель: Больше всего мне нравилось создавать новый клуб и управлять им =) У меня таких было четыре. Кроме АПОПа, это Мелита, которой руковожу по сей день, а также Стьярнан (Исландия) и Рамоненсе (КНГБ). Из Стьярнана поперли по невероятной глупости уже через 4 тура после создания дивизиона, а КНГБ я оставил исключительно из-за тухлой в плане общения НФ, хотя клуб весьма неплохо развивался и был весьма перспективным. 
Конечно, с удовольствием общаюсь на форуме, но к сожалению, нечасто встретишь живое обсуждение каких-то моментов. 
Ну, и планирование тренировок - тоже весьма интересный моменты. Люблю циферки, и, в частности, тренировку ветеранами в этом сезоне я планировал ну очень тщательно. 



Какое твое самое яркое и запоминающееся впечатление за проведенное тобой время в WIFA? 



Шмель: Тут без вариантов - выигрыш Кубка Кипра в 26 сезоне. Настолько неожиданно я победил в финале - радость была приличных размеров =) 



Пару слов и пожеланий менеджерам Северной Ирландии. 



Шмель: Друзья, почаще общайтесь на форуме, не сажайте друг друга на ФП, растите молодежь, и будьте здоровы =)

 

Просмотров: 559 | Добавил: Velasco | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]