Воскресенье, 28.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

     Федерация футбола Северной Ирландии в WIFA

Главная » 2015 » Октябрь » 27 » История клубов: Гленторан
17:53
История клубов: Гленторан

Наконец-то мы добрались до клуба из столицы и теперь есть возможно написать про чудесный город Белфаст, в котором выступает этот клуб.

 

Белфаст - столица и главный порт в Северной Ирландии. Находится у устья реки Лаган, на Ирландском море. Второй город на острое Ирландия по численности населения (1-й Дублин) в нем проживает порядка 600 тыс. человек. Именно тут на судостроительной верфи "Харленд энд Волф" в 1911 году на воду был спущен знаменитый Титаник. И именно этот город воспевали знаменитые Boney M.

 

Территория современного Белфаста была заселена начиная с бронзового века. В округе, на холмах, до сих пор можно наблюдать останки Кольца великанов (5000 летний Хендж), и сохранившиеся с железного века городища на холмах. В 1177 году англичанин Джон де Курси  возвел замок на этом месте, однако фактическим появлением города считается 1609 год, когда король начал заселения Ольстера английскими и шотландскими поселенцами. Сэр Артур Чичестер  получил во владение землю в Ольстере, включающую замок Белфаст, который в 1611 году он перестроил. Вокруг этого замка и возник небольшой городок.

Белфаст стал столицей Северной Ирландии со дня её основания в 1921 году. С тех пор он стал центром в конфликте между католиками и протестантами пик которого пришелся на 1960—1990 годы. И который официально закончился в 1998 после заключения так называемого Белфастского соглашения.

 

Основной отличительной чертой центра является площадь Донегалл, окруженная впечатляющими памятниками викторианской эпохи. На площади Донегалл расположена ратуша — настоящий образец смешанных архитектурных стилей. Здесь также находится библиотека Линен Холл, в которой хранятся основные сокровища ирландской литературы.

 

Можно еще много написать и сказать про этот замечательный город, выложить множество фотографий с достопримечательствами, парками и садами, красивыми улицами, Большая Опера, "Одиссей Арена" и многое другое, но это займет много времени, да и тема у нас больше про клуб, который выступает в этом городе поэтому перейдем непосредственно к нему.

 

 

 

 

 

Гленторан — Выступает в Премьер- Лиге  Северной Ирландии. 23-кратный чемпион Северной Ирландии, 22-кратный обладатель Кубка, 7-кратный обладатель Кубка Лиги. Проводит домашние матчи на стадионе «Овал».

 

 

Вместе с Линфилдом составляет белфастскую «Большую двойку», доминирующую в национальном чемпионате уже полвека. По количеству всех основных титулов в Северной Ирландии (Чемпионат, Кубок и Кубок лиги) первое место занимает «Линфилд», а второе — «Гленторан.

 

Клуб был образован осенью 1882 года в результате слияния двух коллективов из восточного Белфаста: «Неттлфилда» и «Оукфилда». Название своё «Гленторан» получил по имени района, где располагался дом первого президента клуба, промышленника Виктора Коутса, который принял участие в объединении. В качестве цветов нового клуба были избраны зелёный, красный и чёрный: в форме такой расцветки играла дублинская крикетная команда, незадолго до этого побывавшая в Белфасте и восхитившая местную публику своим мастерством.

 

Среди ранних успехов «Гленторана» клубные летописцы особо выделяют европейское турне 1914 года. Всего за пару месяцев до начала Первой мировой «Гленз» съездили на континент и завоевали Венский кубок, обыграв сборную австрийской столицы 2:1.

                                                   Vienna Cup

Своё первоё золото клуб завоевал в далеком 1894 году.

В конце двадцатых — начале тридцатых за клуб выступал Фред Робертс, лучший бомбардир в истории североирландской лиги, легенда клуба. В сезоне 1930/31 Робертс наколотил рекордные 96 мячей, из них 55 — в чемпионате. Тогда же в юношеской команде появится совсем молодой Пит Дохерти — будущий тренер сборной, четвертьфиналист чемпионата мира.

 

Bateman Cup

 

Легенда Манчестер Юнайтед Джордж Бест, который был уроженцем Белфаста в детстве со своим дедом часто ходил на матчи клуба и в последствии хотел стать игроком Гленторана но в клуб его не взяли, потому что он был "слишком маленький и легкий". Тем не менее это не помешало ему впоследствии стать звездой мирового масштаба в команде Мэтта Басби.

 

Самая яркая страница в еврокубковой истории клуба была написана в 1967 году, когда «Гленторан» в Кубке чемпионов пересёкся с могучей «Бенфикой». Разошлись, ко всеобщему потрясению, двумя ничьими — 1:1 в Белфасте (гости ещё и еле отыгрались, спасибо Эйсебио) и 0:0 в Лиссабоне. Североирландцы вылетели из-за меньшего количества гостевых мячей (став первой жертвой этого правила).

 

В 1973-74, Гленторан достиг четвертьфинала Кубка Кубков. Они столкнулись с Боруссией Менхенгладбах и были избиты 0-2 и 0-5. Четыре года спустя они столкнулись Ювентусом в матче Кубка Европы и проиграли 0-1 дома  и 0-5 на выезде.

 

В 1985 году в финале за право обладать Кубком Северной Ирландии встречались Гленторан и Линфилд и на этом матче произошел интересный инцидент. Болельщики Гленторана принесли с собой на футбольное поле петуха, символ своего клуба... и также принесли свинью, окрашенную в голубой цвет (цвета Линфилда). Оба животных так и простояли на кромке поля на протяжении всего матча.  Гленторан тот матч выиграл. Есть видеорепортаж с животными и другими приключениями в этом финале на ютубе:  https://www.youtube.com/watch?v=R7_RvrvDkrw

         

 

В середине 90-х, с появлением новых сильных конкурентов на футбольной карте Ольстера, положение стало ещё суровее. «Гленторан» кое-как сводил концы с концами за счёт воспитания местных талантов и последующей их продажи более богатым клубам с соседнего острова. Последним серьёзным успехом стало завоевание чемпионства 2009 года, вырванного буквально на зубах (81 очко против 80 у соседей).

 

 

В нынешнем сезоне 2015/16 команда находится на 6 строчке с 19 очками после 13 сыгранных матчей (Линфилд 1-е место, 30 очков)

Главным тренером команды является Эдди Паттерсон.

 

Последним трофей клуба: Кубок Северной Ирландии 2015 года:

 

 

Просмотров: 802 | Добавил: Velasco | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]