Главная » 2015 » Июль » 25 » Обзор 1 тура Премьер лиги
14:23
Обзор 1 тура Премьер лиги

Гленавон 6-0 Лисберн Дистиллери

Сезон открывался матчем между бронзовым призером прошлого сезона: Гленавоном и новичком элитного дивизиона Лисберн Дистиллери.

Хозяева выставили на матч боевой состав, однако гости под управлением одиозного тренера Ferguson`а не захотели давать бой. Оно и понятно, старт чемпионата, выезд к более сильному сопернику и основная причина по всему низкий уровень фитнесс центра, и посему тренер решил поберечь силы и правильно сделал.

Тем не менее несмотря на разницу в силе 500 баллов гости создали достаточно моментов для того чтобы забить хотя бы один гол, но кипер Гленавона опытный словак Жигон оставил свои ворота в неприкосновенности, чего не скажешь про его визави, воротника Лисберна, который пропустил 6 из 9 ударов в створ. Однако его сложно было упрекнуть в таком результате, так как пара Саастамойнен-Костелло сегодня были в ударе и уже в первом тайме накидали сопернику аж 4 банки. Итоговый результат 6-0 и смотрим как Лисберн реабилитируется в понедельник против Клифтонвилла.

Клифтонвилл 0-2 Лохголл

Некогда грозный Клифтонвилл, двухкратный чемпион страны принимал дома не менее именитого соперника, который по всей видимости поднимается с руин и готов составить конкуренции в борьбе за чемпионство.

Поединок даже можно было бы назвать центральным матчем тура, если бы Клифтонвилл выставил основной состав, однако хозяева почему то испугались соперника и явно слили игру, однако ничего не мешало им навязать борьбу сопернику.

Лохголл не стал включать жесткий прессинг и играл "нормально" и основным составом это и стало причиной такого скромного счета, небольшое количество моментов на 2 команды, минимум трат сил, команды по сути ходили пешком по полю, однако счет был открыт только на 65 минуте, отличился старичек Гленн Кларк, который вскоре на 81 минуте оформил дубль и остановил окончательный счет на табло. А вот лидер Лохголла и национальной сборной Хью Фрэйм, провел довольно блеклую и невыразительную игру и получил оценку за матч всего 4 балла. Тем не менее гости добились своего и увезли из Белфаста 3 очка.

Гленторан 1-1 Уэйкхерст

Тут выясняли отношения примерно одинаковые по силе соперники - середняки Гленторан и Уэйкхерст. Несмотря на то, что хозяева имели преимущество родных стен, у гостей более высокий уровень базы, а следовательно и физ-готовности на старте сезоне. Тем не менее хозяева не стушевались. Еще бы, ведь командой управляет мудрый Шмель, которого так просто не запугаешь.

Борьба была нешуточная. Обе команды отправили в центр поля по 5 игроков и в центре поля негде было комару упасть. Гости играли более оборонительной схемой с 4 защитниками и 1 нападающим, а неустрашимый Гленторан поставил 3-5-2.

Уже на 6-й минуте хозяева открыли счет, однако быстрый гол вынудил команду остановаться и хозяева стали играть на удержание счета..Территориальное преимущество было на стороне гостей: 61% владения мячем, однако безукоризненная игра хозяев в отборе не давала малейшего шанса соперникам на взятие ворот. Однако на 76- минуте счет сравнял Джордан Кенни: накрутив нескольких соперников и оставив в дураках Стефена Уайтсайда, который помогал команде обороняться. Вратарь не сумел спасти команду, видимо 36 летний швед уже мечтает о том, чтобы выйти на покой.

Тем не менее счет до конца матче не изменился 1-1 по сути по игре.

Данганнон Свифтс 3-0 Линфилд

Сенсационный чемпион 28 сезона принимал дома столичный Линфилд, чья былая слава давно канула в летописях истории, сохранив тем не менее 7-ю базу.

Обе команды примерно равны по силе, но стоит отметить, что это была последняя игра лидера хозяев Патрика Лавери, который ушёл с молотка после игры за 99 лимонов Вифабаксов.

И хозяева и гости играли тактиками 4-4-2 и "жестко". Домашние стены помогли ДС - команда буквально блистала на поле, не оставив гостям ни малейшего шансы, уже на 2- минуте счет был открыт - первая вылазка в штрафную гостей оказалась результативной. Далее хозяева не ослабляли хватку и продолжали "прессовать" соперника, кипер гостей крутился как белка в колесе отражая удары соперника, но тем не менее под конец первого тайма хозяева удвоили счет: отличился фиджиец Вайнил Найду.

После перерыва, спустя 6 минут как был дан свисток о начале 2 тайма, тот же Найду нашёл мяч в штрафной соперника и заколотили его в сетку: 3-0. Комфортный счет, для того чтобы спокойно доигрывать матч.Стоит отметить под конец матча счет мог еще увеличиться, но Патрик Лавери решил запомниться своим болельщикам перед уходом в Хуан Аурич нереализованным пенальти, но тут уж своё мастерство показал вратарь Линфилда. Спустя 3 минуты прозвучал финальный свисток зафиксировавший победу Данганнона.

Дандела 4-0 Брэнтвуд

Еще один разгромный результат был зафиксирован в столичном дерби. Хозяева поля команда Дандела, которая имеет ровный и красивый состав и 6 базу, сможет огорчить не только Брэнтвуд (клуб который занимает 23 место по силе и непонятно каким чудом держится в вышке уже столько сезонов) но и любую другую команду.

Дандела сил не жалела основа и "жестко", а вот гости труханули выставив резервный состав, видимо готовясь к субботнему матчу Кубка Шумилина.

Соответственно на поле полный разрыв, так как разница в классе и без того колоссальная была еще больше учитывая резерв Брэнтвуда. Владение мячем 73% на 27% и только то что у гостей стоял основной воротник спасло Брэнтвуд от более позорного счета, кипер отразил 13 ударов из 17 и безусловно стал героем матча у гостей.

У хозяев же блистал Крэйг Кэмпбелл: молодой нападающий отличился хет-триком и еще дюжиной моментов.Сами же гости ни разу не смогли попасть в створ ворот соперника, оно и понятно.

Каррик Рэйнджерс 0-6 Инститьют

Еще одного новичка Премьер Лиги постигла печальная участь - неудачная жеребьевка календаря и уже в первом туре принимайте вице-чемпиона страны. В целом аналогия с матчем Гленавон -ЛД, тот же счет, второй состав против первого, но важная деталь: в следующем туре Каррик едет в гости к чемпиону страны Колрейну, где булки тоже не расслабишь, даже играя основным составом можно влететь с таким же счетом как и в этом матче, тут уж можно только посочувствовать Venfogel`ю. Ведь после Колрейна опять игра с суровым соперником Лохголлом в 3 туре. Остаётся только благодарить судьбу за то что в 4 туре удача прислала Каррику Портстюарт, а не Гленавон и тут уж можно пободаться, если конечно команда к тому времени сумеет выжить.

Арма Сити 0-1 Ардс

Единственный дебютант дивизиона, которому удалось более менее достойно провести свой первый матч в вышке: Арма Сити. Да, соперник конечно не первая по силе команда, но довольно крепкий середняк с развитой инфраструктурой. Хозяева самые слабые из повышенцев, всего лишь 20 команда по силе, и скорее всего им будет трудновато сохранить прописку в элитном дивизионе.

Но Арма не растерялась и не стала сливать свой первый матч, несмотря на превосходство соперника по физе и силе. Стоит отметить, что у Ардса не играли несколько игроков основы и Khallas несколько рисковал идя на такой шаг, учитывая как его любит фортуна дяди Гены, однако 3 очка всё таки гости заработали

Преимущество в расчетной силе у Ардса было минимальное, всего около 50 баллов, однако сработала ставка через фланг: правый вингер гостей опытный Райан Ньюберри и стал единственным автором забитого мяча на 23 минуте. Сами же хозяева играли направлением "норм" растасовав своих нападающих тем не менее по флангу. В целом достойный старт у Армы, есть шанс потягаться за очки в следующем туре с Брэнтвудом. Ардс же будет принимать у себя дома Гленторан и нас ждёт интересное противостояние Khallas`а и Шмеля.

Портстюарт 1-1 Колрейн

А вот это главная и пожалуй единственная сенсация тура. Чемпион и обладатель кубка прошлого сезона Колрейн начинает сезон с потери очков.

Нужно отдать должное тренеру Портстюарта AD`у. Несмотря на 4 базу и короткую скамейку менеджер не стушевался и не последовал примеру других команд, чьи менеджеры не дали бой лидерам Портстюарт преподнёс настоящую сенсацию, после матча игроки Колрейна и сам тренер SANYA недоумевал, как такое могло случиться, то ли ещё не прошло ликование и празднование трофеев и сказалась расслабленность игроков, то ли недооценка соперника сыграло свою роль.

Гости играли своей традиционной схемой через правый фланг, так как сильнейшие игроки у Колрейна не считая кипера это правый полузащитник и правый нападающий, но этот дуэт нисколько не поколебил дух хозяев, Портстюарт  играл по схеме 3-5-2 использовав тем самым наиболее уязвимые места соперника.

Матч выдался на удивление ровным и напряженным, Портстюарт почти ни в чем не уступал сопернику, даже владел мячем на 3% времени больше чем соперник. на 26 минуте команда хозяев вышла вперед: 18 летний вундеркинд Пол Берн сумел переиграть одного из сильнейших вратаря Лиги костариканца Пабло Камачо и счет стал 1-0. Радовались хозяева недолго, через 16 минут незадолго до окончания первого тайма счет сравнял звёздный сингапурец гостей Хайри Халим безукоризненно выполнив штрафной удар.Однако этот гол не расстроил парней из Портстюарта, чьим районным центром к сведению и является Колрейн и команда после перерыва сумела сохранить счет тем самым заработав такое ценное очко.